Всероссийский урок по основам безопасности жизнедеятельности в МДОУ детский сад № 79

В рамках Всероссийского урока по основам безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края, в МДОУ детский сад № 79 4 октября 2023 г. проведено мероприятие с целью повышения знаний об истории пожарной охраны Российской Федерации,формирования преданности профессиональному долгу на основе героических примеров, традиций, истории. Обязательным условием проведения открытого урока является доведение информации о порядке действий в чрезвычайных ситуациях, а также при получении сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!».

Цель данного мероприятия: тренировка по отработке комплексного сценария «Действия работников образовательных организаций и обучающихся при чрезвычайной ситуации», с возможной эвакуацией с объектов (территорий) образовательной организации.

Задачи открытого урока:

1. Ознакомление с оперативной обстановкой с пожарами и их последствиями в крае, городе, округе. Основные причины возникновения пожаров.
2. Правила безопасного поведения во время и после урагана, бури, смерча.
3. Наводнение. Как подготовиться и как действовать во время наводнения.
4. Правила поведения при химической аварии.
5. Довести до учащихся порядок действий при получении сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» (с информацией о воздушной тревоге, химической тревоге, радиационной опасности или угрозе катастрофического затопления и действий по ним).

Во время проведения комплекса мероприятий в полном объеме были реализованы поставленные цели и задачи; использованные формы, методы и приемы проведения — беседа, чтение тематической литературы, рисование — соответствовали возрасту и уровню развития воспитанников. Так же была проведена тренировочная эвакуация, в том числе с использованием пожарной лестницы.

Ярким и значимым итогом данного мероприятия является выставка рисунков воспитанников по темам, рассмотренным в процессе открытого урока.

Благодарим воспитанников и сотрудников МДОУ № 79 за активное участие, бережное и уважительное отношение друг к другу, за собранность и внимательность!