Cеминар по теме «Единый подход к организации и социализации детей с умственной отсталостью и РАС в ДОО и школе».

Мероприятие:  в соответствии с планом взаимодействия МДОУ детский сад № 79 являющейся краевой инновационной площадкой, работающий по теме «Интегративная модель организации культурных практик дошкольников в условиях инклюзивного взаимодействия»  с ГБОУ ИРО Краснодарского края в 2023 году,  был проведён семинар по теме «Единый подход к организации и социализации детей с умственной отсталостью и РАС в ДОО и школе».

Дата и время проведения: 28.04.2023г., 13.00 — 15:00

Место проведения: МДОУ детский сад №79 г. Сочи, ул. Чнбрикова,1-а.

Организаторы: МДОУ детский сад №79.

Участники: воспитатели, учителя-дефектологи, учителя-логопеды, педагоги — психологи, тьюторы г.Сочи, г.Туапсе, г.Геленджика, г.Тимашевска, из Крымского и Белореченского районов.

Поставленная цель: расширение знаний о специфике взаимодействия специалистов и методических служб ДОО и школы по сопровождению детей с РАС и умственной отсталостью, знакомство с успешными практиками и эффективными способами создания условий, обучения и воспитания. – успешно выполнены.

Рассмотрены такие вопросы как «Поддержка семей, имеющих детей с РАС и умственной отсталостью», «Социализация обучающихся с умственной отсталостью и РАС», «Практики организации обучения и воспитания детей с РАС и умственной отсталостью», «Взаимодействие специалистов и методических служб ДОО и школы по сопровождению детей с РАС и умственной отсталостью».

Особый интерес вызвало знакомство с системой альтернативной или вспомогательной коммуникации PECS, которая используется  в нашем учреждении в работе с детьми  РАС и умственной отсталостью.

Применение данной системы не только помогает детям научиться общаться, но и также способствует развитию вокальной речи — на определенном этапе использования карточек ребенок может начать произносить слова вслух. Также, применение PECS помогает окружающим лучше понимать ребенка, способствует развитию многих речевых навыков (понимания речи, ведения диалога, понимания прочитанного), и применяется в качестве метода коррекции нежелательного поведения, как тренинг функциональной коммуникации или как метод формирования таких навыков, как умение спокойно ждать, умение спокойно отказываться и принимать отказ, следование визуальному расписанию, и т.п.

Так же интересно был представлен материал по знакомству с технологией прикладного анализа поведения АВА, которая точечно ориентирована на такие когнитивные процессы как: восприятие, внимание, память, наглядно-действенное мышление и обогащение пассивного словарного запаса, раскрыты и проиллюстрированы небольшими видеофильмами этапы работы с детьми РАС по данной технологии.

Подготовлена презентация и содержательная информация по актуальному вопросу взаимодействия детского сада и школы, раскрыт алгоритм работы по моделированию совместной работы, представлены примеры данного эффективного взаимодействия.

Проведена экскурсия по детскому саду, показаны группы комбинированной направленности, кабинеты  специалистов, специальное оборудование, пособия.