25 апреля прошел Всероссийский «День Эколят»

25 апреля 2024 года было объявлено Всероссийским «Днем Эколят»!

«День Эколят» является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы» и Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы».

Эколята — это настоящие друзья природы, которые хотят сделать мир чище, мечтают спасти окружающую среду от загрязнений и научить людей бережно относиться к нашей планете.

В этот день в нашем детском саду прошли различные познавательные и развлекательные мероприятия, направленные на:

— развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения детей дошкольного возраста;

— формирование у детей богатого внутренней потребности любви к природе, бережному отношению к ней;

— развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности, осознание ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края.

Воспитанники нашего детского сада в полной мере присоединились к этому удивительному событию:

✔️ Познакомились со сказочными героями «Эколятами»-друзьями и защитниками природы: Шалуном, Умницей, Тихоней и Ёлочкой.

✔️Узнали, что у эколят есть своя клятва и свой гимн.

✔️ Познакомились с правилами поведения в природе: как надо поступать и как поступать нельзя.

✔️Посмотрели развивающий мультфильм про эколят: «Молодые защитники природы».

✔️Играли в дидактические игры: «Собери мусор»; «Сложи картинку» (животные); «Будь внимателен» (ребята отвечали на вопросы: хлопали и топали).
✔️ Рисовали в нетрадиционной технике рисования (при помощи увлажненных салфеток и акварели рисовали нашу планету).

✔️Провели викторину «Познаем природу с Эколятами» — где продемонстрировали свои знания, ответив на вопросы, касающиеся животного мира нашей планеты; отгадали загадки про насекомых и познакомились с профессией «эколог».

✔️Смогли лично понаблюдать за изменениями в природе, происходящими весной, во время прогулки на свежем воздухе!

✔️Посадили цветы на территории детского сада!

Во всех группах прошло развлечение по формированию экологической культуры у дошкольников: «Это всем легко понять — мусор нужно разделять!». Была проведена беседа о возникновении мусора и о том, что большое скопление мусора может привести к экологической проблеме. Ребята учились сортировать мусор.

Воспитанники старших и подготовительных групп прошли торжественное посвящение в Эколята: произнесли клятву, прослушали гимн, получили медали и свидетельства Эколят-дошколят.

Впереди у ребят много интересных дел: участие в природоохранных акциях, творческих мастерских, викторинах и конкурсах, направленных на воспитание любви, бережного и уважительного отношения к природе. Желаем им успехов в этом!

В Сочи нормативы ГТО выполнили воспитанники детского сада

В детском саду №120 на улице 60 лет ВЛКСМ, 28 состоялся фестиваль Всероссийского спортивно-физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне». В нем приняли участие не только дошкольники, но и коллектив воспитателей. Мероприятие прошло в честь 10-летия современного комплекса ГТО.

Ребята дружно и весело выполняли все предложенные испытания. Среди них были: бег 10 м, челночный бег 3х10, 6-минутный бег, наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, подъем туловища из положения лежа на спине. Всего в тестировании ГТО приняли участие 32 ребенка и 4 воспитателя.