3 декабря — Международный день инвалидов

3 декабря — особый день, в этот день во всем мире отмечается Международный день инвалидов.

В России, как и во многих странах мира, 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Он был учреждён в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций.
День инвалидов в России — не просто дата в календаре, она призвана напомнить всем о трудностях, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья, призвать всех людей быть восприимчивыми и отзывчивыми.
В целях реализации государственной политики в отношении обеспечения и защиты прав детей-инвалидов, в рамках проведения мероприятий, приуроченных ко Дню инвалидов в 2023 году, в нашем детском саду прошел «Урок доброты», направленный на формирование у воспитанников и обучающихся установок толерантного отношения к людям с инвалидностью. Данное мероприятие важно и значимо для нашего учреждения, т.к. МДОУ № 79 реализует инклюзивный подход в обучении и образовании.
В холле оформлен тематический стенд «Что значит быть милосердным?».
При входе в учреждение была организована раздача информационных брошюр «Дарите людям доброту».

Вовлечение людей с инвалидностью в жизнь общества — ещё один важный посыл этого ежегодного события.
День инвалидов – не праздничная дата, а напоминание о том, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями, им труднее, чем всем остальным, и наш долг – уделять им внимание, помогать и словом, и делом.
5/5 - (1 голос)