Материально — техническое обеспечение по LEGO-конструированию

Дополнительные занятия по LEGO-конструированию и Робототехнике проводятся в LEGO-студии «ВеДуша». Помещение студии условно разделено на 3 зоны:

1. Учебно – методическая зона.

Расположена по периметру всего помещения. Вдоль стен с одной стороны расположены стеллажи с наборами конструкторов LEGO, а вдоль стены с другой стороны – полки стеллажи с наборами конструкторов HUNA и Fischer technik.

Всего 130 наборов конструкторов. Полный перечень в таблице, представленной ниже.

Программы, учебно – методические пособия, литература, образцы построек, технологические карты представлены в 2-х методических шкафах. Также, в процессе работы, педагогом  используется мультимедийный экран.

1. Рабочая зона.

Расположена в центре помещения. Здесь дети решают образовательные и технические задачи, воплощают в реальность творческий замысел. Осваивают азы робототехники через моделирование роботов. Для этого в наличии имеются 1 стол  трансформер из 6-ти составных частей, стол-полка для коллективной работы.

1. Зона программирования.

В этой зоне оживают модели ранее сконструированных роботов. Каждый ребенок работает с персональным ноутбуком, составляет программу движения робота. Для реализации данной деятельности в наличии имеется 6 ноутбуков, 1 стол трансформер из 6-ти составных частей, 16 детских стульев.

Благодаря гибкому зонированию, трансформируемой мебели и мягкому ковровому покрытию, дети имеют возможность обыгрывать свои постройки и механизмы, делиться впечатлениями, обмениваться опытом и новыми идеями.

Каждая группа детского сада также оснащена разными наборами конструкторов LEGO, соответствующими возрасту детей . LEGO-конструированием дети занимаются в совместно-самостоятельной деятельности. Ежемесячно, каждой возрастной группе детей задается тема совместно-самостоятельной деятельности в соответствии с тематическим планированием. Кроме заданной тематики, дети могут проявить свое творчество и фантазии в конструкциях по замыслу.Также, созданные LEGO-постройки дети охотно используют в сюжетно-ролевых играх.

Общее количество  конструктора на 11 группах составляет  — 29 наборов. Из них:

Lego Classic Набор для творческого конструирования — 16 наборов

Конструктор Lego простые механизмы — 6 наборов