pedsovet

С 1 января 2014 года вступил в законную силу федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, представляющий собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию. Предметом регулирования Стандарта являются отношения в сфере образования, возникающие при реализации образовательной программы дошкольного учреждения.

Новый стандарт направлен на развитие дошкольного образования в Российской Федерации.

Новый стандарт — это стандарт вариативности образования в условиях разнообразия детства.

Понятие ФГОС — (англ. standart – норма, образец) – «образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними др. подобных объектов».

«Стандарт – комплекс норм, правил, требований, которые устанавливаются на основе достижений науки, техники и передового опыта; минимальные требования (к продукции), устанавливаемые с целью защиты здоровья и безопасности потребителей; гарантии – условия и механизмы, обеспечивающие беспрепятственное пользование правами и их всестороннюю охрану»

Стандарт в образовании должен выступать гарантией конституционного права российского гражданина, права любого человека на качественное образование.

ФГОС — система основных параметров, которые принимаются в качестве государственной нормы образованности, отражающей общественный идеал и учитывающей возможности реальной личности и системы образования по достижению этого идеала.

ФГОС ДО отражает согласованные социально-культурные, общественно-государственные ожидания относительно уровня ДО, которые являются ориентирами для учредителей дошкольных Организаций, специалистов системы образования, семей воспитанников и широкой общественности.

Нормативные документы

<Письмо> Рособрнадзора от 07.02.2014 N 01-52-22/05-382 <О недопустимости требования от организаций, осуществляющих образовательную деятельность по программам дошкольного образования, немедленного приведения уставных документов и образовательных программ в соответствие с ФГОС ДО>

© КонсультантПлюс, 1992-2014

3. Письмо Рособранадзора от 07.02.2104 № 01-52-22/05-382 «О недопустимости требования от  организаций, осуществляющих образовательную деятельность по программам дошкольного образования. немедленного приведения основных уставных документов и образовательных программ в соответствие с ФГОС ДО